标 题: 派遣证与落户问题 |
咨询类别: 其他 |
提问时间: 2012-12-19 |
内 容: 您好!我是2006年从西安甲校大专毕业,参加统招专升本,考入西安乙校,但是没有去读,自此后,我的档案不知去向,由于没有派遣证,户口迟迟无法落户,不能参加统一考试.至今,6年多了,无法落户,回原籍,已经销户,无派证,不能落户;咨询人才市场,无毕业协议,派遣证等,无法落户,至今是档案不知去向,户口没法解决,已经黑人黑户很久了,身份证马上过期,就无从办理了.实在是没有办法了,不知如何是好. 在此先谢谢您了!!! |
办理现状: 已受理 |
答复时间: 2012-12-19 |
办理结果: 您好!高校毕业生应及时办理学籍档案和户籍的托管落户手续十分重要,否则就会出现您目前面临的尴尬局面。一般情况下,专升本后的学生档案会进入升本的学校,若放弃深造机会,应及时到相关本科高校提档,并申请专科学校的派遣证。目前您已经过了改派期,派遣证估计已无法办理。建议咨询本科高校了解当年档案转移和户籍迁移情况,必要时去您毕业的专科学校也了解相关情况,并咨询人才交流服务中心。相关链接:http://jyt.shaanxi.gov.cn/jynews/rdjj/201211/18/31005.html |