标 题: 空调只是摆设,学生照样挨冻 |
咨询类别: 投诉 |
提问时间: 2012-12-12 |
内 容: 蓝田县汤峪镇聚庆初中在前年教室就装上空调,然而却不使用,去年冬天没使用,今年冬天看来还不准备使用。我们学生手脚冻得几乎麻木,室外室内一个温度,学生感冒发烧现象严重。也不知什么原因,问班主任原因,班主任回答说费电。我们学生交电费还不行!这样的冷真难熬。几乎无法忍受。请保密。 |
办理现状: 已受理 |
答复时间: 2012-12-19 |
办理结果: 您好!按照学校管理权限,请直接向蓝田县教育局投诉反映,谢谢。 补充:按照我厅交办意见,西安市教育局局立即联系蓝田县教育局了解相关情况,经了解,该校于2012年9月13日安装了新变压器,满足了学校各种负荷的正常运行。学校为了节约经费,没有按照规定的取暖时间使用空调而延迟为学生供暖。 经督促,该校已于2012年12月11日开始全天为学生供暖,并安排专门人员定时为学生开关空调,每天上午早读8:00开机,12:00放学关机;下午自习13:30开机,17:30放学关机,保证正常供暖。 蓝田县教育局对该校未能在11月15日为学生供暖,而延迟至12月11日供暖的错误做法当场进行了批评教育,并通报全县各中小学校引以为戒,保证所有学校冬季取暖工作正常开展。 |