标 题: 陕西职业技术学院克扣大学生贫困补助金十分严重 |
咨询类别: 投诉 |
提问时间: 2012-10-16 |
内 容: 我一同事的弟弟就读于陕西职业技术学院,它与2011年入学成功申请到贫困补助金2500元,但至今只给了750元,学校导员还要求返还1000,另外750元却杳无音信,据称该学校此情况十分普遍和严重,网相关部门予以监察!并望回复! |
办理现状: 已受理 |
答复时间: 2012-10-18 |
办理结果: 您好!按照我厅交办意见,陕西职业技术学院对2011-2012学年国家助学金发放情况进行了自查,并写出了情况报告(附后),请查阅。如还有问题,请直接向该院办公室或学生处反映,请求答复。谢谢。 陕西省教育厅: 学生国家助学金分为家庭经济一般贫困和特殊贫困两类,一般贫困为每生每学年2500元,特殊贫困为每生每学年3500元。按照国家助学金评选的有关规定,每学年度采取一次评选,分两学期发放的原则进行,即每学年在秋季评选,分秋季、春季各半的方式发放。 从2007年至今,陕西职业技术学院严格执行国家助学金评选及发放的有关规定,每学年在秋季评选,分两次发放,秋季发放一半,春季发放一半,均通过学生本人交通银行储蓄卡和学生本人饭卡的形式发放,其中交通银行储蓄卡发放70%,学生饭卡发放30%。 我院2011-2012学年度国家助学金的评选和发放工作严格执行学院关于学生助学金评选、发放的有关规定,2011-2012学年度秋季的助学金已经全部发放到位,春季助学金于2012年6月资金到账后开始发放,其中银行储蓄卡部分在暑假前均已发放到位。春季饭卡发放的部分由于学院学生餐厅暑期要改制,由过去的高校后勤集团经营改制为学院经营,暑假前没有发放饭卡部分,9月开学后,学院成立了餐饮中心,按照安排,2012年10月21日将全部发放到位。 关于学生在厅网服务平台“监督投诉”栏目提出的辅导员要求返还的1000元的情况,调查中没有发现。 特此报告。 陕西职业技术学院 2012年10月18日 |