标 题: 黑暗的学校 |
咨询类别: 投诉 |
提问时间: 2012-10-12 |
内 容: 西安翻译学院变相收费,在学校让大二学生参加二级培训,可以不培训但是必须交钱。美曰其名为了学生过关,一个教室200多人,能培训个什么? 往届培训的都没有过。就是为了收钱!求调查 |
办理现状: 已受理 |
答复时间: 2012-10-16 |
办理结果: 您好!按照我厅交办意见,西安翻译学院对您反映的问题进行了认真调查,并报来了调查情况(附后),请查阅。我厅重申,任何学校的任何收费均应经过物价部门的审批,凡发现疑似乱收费的情况,请要求学校出具收费依据文件,不能出具强制收费的,可向我厅监察室029-85582594.谢谢。 省教育厅: 首先,感谢省教育厅对我院工作的关心和支持,感谢广大学生和家长对我院的关注。 我院领导高度重视教育厅反馈的网友关于“西安翻译学院强制学生参加收费培训”一事。经我们排查,学院及二级教学单位从未组织学生参加过类似的收费培训,更不存在所谓的“不培训必须交钱”的现象。 我院学生在校期间,可以参加一些教学活动之外的专业资格技能培训,主要包括在学院内的唐人职业技能鉴定中心(非学院的职能处室)以及校外的其他培训机构,学院从未强制要求学生参加某个培训机构组织的培训。 我们将进一步加强对学生的教育,积极引导他们参加正规培训机构举办的各种职业技能培训。同时,学院开通了多种渠道受理学生各方面的意见和建议,对符合事实的从无掩盖,处理上也都从不姑息。如果对学院有任何意见和建议,可以直接到学院办公室或者直接找院长反映。 我院真诚欢迎各级领导深入学院核查,欢迎广大学生客观的指出学院存在的各类问题。 西安翻译学院 2012年10月13日 投诉人10月15日留言《澄清学校四级培训》,内容如下: 因为本人对四级培训不是充分了解,道听途说,于是在本网站发布与事实不相符的信息。后来经咨询校领导与老师们后得知,这次培训不是学校组织的,且培训机构不属于学校职能部门,也没有强制要求培训,而本人也没有参加报名。所以对这次在网上发布与事实不符,对西安翻译学院声誉造成负面影响,在此诚恳地向各位领导及老师道歉,并保证在以后的学习生活中以事实为依据,不再发布与事实不符的消息。做一个诚实,文明,理智的大学生。 |