标 题: 被 陕西高教系统 录取,去教育局提档案,教育局说不是正规录取不给档案 |
咨询类别: 投诉 |
提问时间: 2012-08-18 |
内 容: 我是今年应届毕业生,我今年考了276分,我在我们县里的招生学校报了一所高校名字是陕西高教系统,马上要开学了我拿着通知书去提我的档案,我们县教育局说,我的档案不能提说是没有我的录取信息,我想问一下是怎么回事。 |
办理现状: 已受理 |
答复时间: 2012-08-25 |
办理结果: 您好!该校并非普通高校,系开展中等职业教育的中专学校,设有部分高校的成人高等继续教育函授点,自身不具备独立招收大专及以上层次学生的资格、也不具备颁发高等教育学历文凭的资格。若您想要就读中等职业教育,请向县教育局说明,履行档案提取手续。 近年来发现,一些学校在招生宣传中故意将成人高等继续教育、中等职业教育的概念和普通高等教育相混淆,吸引考生就读后再参加成人高考,毕业时颁发中等职业教育毕业证或者成人高等教育毕业证。 建议在选择学校时克服侥幸心理,了解国家有关高等教育的招生录取政策,注意甄别学校性质,防止上当受骗。 |