标 题: 大三交住宿费只住了两个月,现在毕业已经四个月学校不给退住宿费 |
咨询类别: 教育收费 |
提问时间: 2023-11-09 |
内 容: 大三开学缴费学费和住宿费,住宿费650元但是只在宿舍住了两个月(九月开学,十一月初就离校了)当时离校的时候特意问过机械学院学工办老师,老师说你们只要签了离校证明就行了,退住宿费后面会安排,结果我们七月份毕业去领通知书的时候,让我们所有人在学校住宿的系统上才办理退宿,我已经毕业四个月了,这笔钱还是没有到账,机械工程学院20级毕业生650人 一个人住宿费650元试问这些钱学校不给我们退,用意何在? |
办理现状: 已受理 |
答复时间: 2023-11-13 |
办理结果: 您好,根据《教育部 国家发展改革委 财政部关于进一步规范高校收费管理若干问题的通知》(教财〔2006〕2号),高校为在本校接受各类教育的学生提供住宿的,向学生收取住宿费。住宿费应按学年或学期收取,不得跨学年预收。如学生因故退学或提前结束学业,高校应根据其实际住宿时间,按月计退剩余的住宿费。如您有其他特殊情况需要退费,大学具有独立自主办学管理权,您可直接向学生辅导员或学校学工部门反映,及时解决您的困难。 |