互动回应   |    我要查询   |    我要办事   |    百姓关注    |   服务公开
 标 题: 普通话证书丢失如何补办
 咨询类别: 考试与招生
 提问时间: 2022-02-20
 内 容: 尊敬的领导,您好!
本人于2014年6月22日在陕西理工学院考的普通话,现在普通话证书丢失,请问可不可以补办?补办流程是什么?
 办理现状: 已受理
 答复时间: 2022-02-21
 办理结果:
      您好!根据《关于印发的通知》(陕教规范〔2019〕1号)第三十八条:等级证书遗失,可向原发证单位申请补发。在测试后5年期限内,由持证人向原测试站提出补证申请,持原测试站出据的核实证明,到省测试中心办理补证手续;超过5年的,不予补办。补证缴纳费用与申请测试的费用相同。
政民互动栏目在线调查
 一、您认为本栏目答复问题的时效性是:
 1. 很及时 2. 及时 3. 不及时
 二、您认为本栏目答复问题的针对性是:
 1. 针对性强 2. 有针对性 3. 没有针对性
 三、您通过本栏目是否解决了困惑和问题:
  1. 是的,完全解决 2. 部分解决,尚有疑问 3. 虽未解决,但指出了解决问题的方向 4. 没有解决
 四、您认为本栏目设置的必要性是:
 1. 很有必要 2. 有必要 3.没有必要
 五、您认为本栏目还需要在哪些方面改进完善:
 1. 栏目界面更人性化 2. 答复更及时和具针对性 3. 将各市区教育局、各高校联入,提高联动解决问题的能力
 4. 其他