标 题: 报名普通话考试怎么那么难!电话难打通!接通态度差! |
咨询类别: 投诉 |
提问时间: 2018-09-10 |
内 容: 我是一名社会考生,想要报名普通话考试。因为不太了解流程,报名时间,报名网址,所以在网上找了一些官网(中国语言文字网,陕西语言文字网,陕西省教育厅)查看并且关注了陕西省教育厅微信公众号,西安市教育局公众号但是均没有找到答案。因此拨打了陕西省语言文字培训测试中心电话(62396033)和西安市测试站电话(87270373),这两个电话都非常难打通,至少试了5次以上才接通,接通后陕西省中心对于我的问题推脱不负责,当我询问解决办法时对方非常不耐烦,当我质疑对方的态度时对方态度更加恶劣,并且挂断电话。尝试了多次之后终于打通市测试站电话(至少拨打了超过10次)我没有说完问题对方冷漠且不耐烦地让我添加公众号,我核对公众号名称对方再次表现出不耐烦的焦急感,并且说自己一上午都在接电话,我表示自己的问题并没有解决时对方沉默后挂断了电话。试问如果每次电话的接通态度以及处理问题的办法都是这样的话那接通的意义又是什么?如果工作人员对于自己的工作是非常消极以及易怒的态度时那么工作的目的又是什么?网上信息很多但是作为考生因为不确定想要通过电话核实并无可厚非,与其消极的应付难道不能耐心的解答么?如果挂断电话那么问题没有解决是否还会造成继续的拨打,那么挂断只是逃避,逃避自己的责任。 |
办理现状: 已受理 |
答复时间: 2018-09-18 |
办理结果: 您好!对于您反映的问题,我厅基础教育二处(语言文字工作处)高度重视,第一时间将留言情况通报有关测试站,并责令其尽快整改,要求相关工作人员要提高服务意识,认真回复每位考生的咨询问题。要求省普通话水平培训测试中心实时关注各测试站工作进展情况,针对当前热点问题,要积极制定应对措施。现就有关情况说明如下: 一、考生(在校师生)所在学校有测试站的,有关问题咨询本校测试站。 二、考生(在校师生)所在学校没有测试站的,以学校名义集体报名,经省测试中心协调后可在就近测试站参加报名、考试。 三、社会考生请关注西安市教育局“语言文字”专栏或关注微信公众号“陕西省普通话”,实时了解、咨询有关内容。 如您仍有疑问,请向我厅基础教育二处(语言文字工作处)029-88668680咨询。 |