标 题: 咸阳师范学院宿舍夏天温度高于30摄氏度 |
咨询类别: |
提问时间: 2018-05-15 |
内 容: 学校顶楼宿舍没有空调等降温设施,独栋的宿舍楼前后没有树荫,在咸阳这片干旱高温漫长的酷暑里,学生的日常生活无法保障,晚上热的不能入睡,每到这个时候会有大批量的学生因此而中暑,望能引起教育厅关注,能给学校和学生提供一个协商的机会,用的电费安装购买空调我们学生可自行解决一部分。 |
办理现状: 已受理 |
答复时间: 2018-05-23 |
办理结果: 您好!对您反映的问题,咸阳师范学院回复如下: 该院一直十分重视学生宿舍的纳凉问题。多年以来,每个学生宿舍都安装有风扇并及时维护,确保正常使用,基本解决了学生夏季纳凉问题,多届学生都这样在该院度过了夏季。 近年来,由于夏季气温升高,给学生生活带来了一定的影响。省内部分高校现给学生宿舍考虑安装或已经安装了空调。但经该院调研,现在还有相当一部分院校的学生宿舍还没有安装空调,这个问题也正在逐渐解决。 因该院秦都校区无供暖设施,该院在2016年、2017年对秦都校区电力进行了增容,并采取空调租赁的方式给秦都校区每个学生宿舍安装了双制式空调,解决了该院区学生的夏季纳凉和冬季取暖问题。 该院渭城校区为主校区,学生人数较多,各种建筑物、设施、设备较多,电力供应十分紧张。要给每个学生宿舍安装空调,电力负荷无法承受。2017年9月,该院经过充分论证,提出了渭城校区电力增容方案,拟增加4000KVA容量用于解决学生宿舍安装空调的问题。该院将电力增容作为子项目之一申报中央财政支持地方高校建设专项资金,目前尚未批准。待审批后,该院马上实施渭城校区电力增容,解决学生宿舍安装空调的问题。此外,该院将采取相关措施,进一步做好学生宿舍的纳凉问题。如仍有疑问,请致电该院029-33722088反映。 |